Найти работу в Иванове

Иваново  


30 ноября 2022  Соискателям, Новости трудоустройства

О чем спрашивают на собеседовании?

Собеседование — это самопрезентация соискателя. А прежде чем отправиться на презентацию, к ней следует подготовиться. Даже если вы отличный специалист, харизматичный человек и блестящий собеседник, вы должны представлять, о чем там будут спрашивать. Чтобы предстать перед работодателем или рекрутером в выигрышном свете. Ведь в процессе переговоров неловкие паузы — это совершенно лишнее.

Предлагаем вам перечень самых распространенных вопросов на собеседовании. И желаем найти лучшую работу!

  • Расскажите о себе…

Неоднозначный вопрос, на который так и тянет отвечать долго и подробно — в красках описывая свои лучшие качества. Некоторые кандидаты умудряются даже в детство погружаться. Но подумайте, стоит ли так утомлять рекрутера, у которого может быть и по пять собеседований в день? Выделите свои главные и лучшие ощущения от социальной жизни: что вы чувствовали, когда получали образование, выбирали профессию, начинали трудовой путь, достигали каких-то высот — вплоть до настоящего момента. Дайте понять собеседнику, что вы не собираетесь мучить его длинным рассказом, но в то же время являетесь человеком развитым, образованным, стремящимся реализовываться и приносить пользу обществу. 

  • Почему вы выбрали нашу компанию?

Соберите в интернете информацию о фирме, из которой вам позвонили: о профиле ее деятельности, векторе развития, почитайте отзывы тех, кто имел с ней дело. В общем, составьте собственное мнение о бизнесе и обозначьте свое предполагаемое место в нем. Объясните, что вам нравится, привлекает и будет способствовать профессиональному развитию.  

  • Почему покинули прежнее место работы? Для кандидатов без опыта: почему до сих пор не работали? 

Золотое правило — никогда не ругайте бывших! В данном случае работодателей и коллег. Даже если есть за что. И не критикуйте. Формулируйте так, чтобы сложилось впечатление, что вы не могли остаться, но воздержитесь от негативных оценок. 

Если же вас именно уволили, а не вы сами подали заявление об уходе, упоминайте об этом аккуратно. Но и скрывать не стоит, рекрутер все равно узнает. Открытое признание своих ошибок всегда лучше, чем замалчивание. В случае, если точно знаете, что на прошлой работе вам дадут негативные рекомендации, обязательно подготовьте в противовес положительные — от других бывших руководителей. И сошлитесь на человеческий фактор. Таким образом конфликтным покажется коллектив, где на человека наговаривают, а не вы сами. А менеджер по подбору персонала разберется, если захочет, конечно. 

Еще вариант: у вас пока нет опыта работы, а обучение вы закончили давно. Наготове должно быть социально одобряемое объяснение того, что вы делали со своим временем, когда не учились и не работали. И тут ответ «попробовал организовать свое дело — не пошло» намного лучше, чем фраза «мы с друзьями около года путешествовали по миру». 

  • Какие ваши сильные и слабые стороны? 

Этот вопрос обычно вызывает серьезное волнение, поскольку мало кому понятно, как на него правильно отвечать. Обычно его задают, чтобы проверить насколько адекватно человек себя оценивает. Не нужно только восхвалять себя или же, наоборот, обесценивать. Рекрутеры считывают фальшь не хуже обманутых жен. Делайте упор на то, чем вы можете помочь компании (ваши выигрышные навыки) и расскажите, чем компания способна помочь вам — какой недостающий опыт вы можете получить, работая в данной среде. 

При описании слабых сторон не забудьте упомянуть, как вы намерены решать или уже решаете эти проблемы. Например, получаете какие-то дополнительные знания. Рассказывая о сильных сторонах, отдельно обрисуйте ваши профессиональные качества, а отдельно — личностные характеристики. Вообще, старайтесь структурировать всю информацию, которую доносите — это не утомляет окружающих и характеризует вас, как вдумчивого человека. 

Не затягивайте ответ, тут не нужно лишних историй и, конечно, фантазировать не стоит. Если у работодателя сложится о вас неверное представление, исходя из которого он и начнет давать вам задания, вам тяжело будет справляться с работой — быстро выгорите. 

  • Как вы ведете себя в конфликтных ситуациях?

Прежде всего наниматель хочет прояснить таким образом, как вы обычно взаимодействуете с коллективом и реагируйте в стрессовых обстоятельствах. Поэтому следует презентовать себя, как спокойного и уравновешенного человека, но при этом инициативного, готового брать на себя ответственность за принятые решения и контроль в нестандартных условиях. 

  • Были ли у вас ошибки или провалы в профессиональной деятельности?

Конечно, не стоит рассказывать о том, что вы с партнером взяли большой кредит на реализацию сомнительного проекта — прогорели, ваш партнер сбежал за границу, а вам теперь этот кредит выплачивать. Вообще, ничего страшного на собеседованиях рассказывать не стоит, если только это не история со счастливым концом. Люди любят, когда фортуна кому-то улыбается, и неосознанно проникаются к такому человеку доверием. 

Тут скорее работодатель хочет узнать какие выводы вы сделали, попав в неприятную ситуацию, да и способны ли вы их делать в принципе. А ошибки, безусловно, совершаем мы все. И за упоминание о некоторых неудачах вам уж точно в получении места не откажут. Но если скажите, что никогда не ошибались и всегда делали правильные ходы, вам точно не поверят — это будет неверный ответ. 

  • Каким видите себя через 5 или 10 лет?

Своеобразный тест на амбициозность. Тут нет универсального ответа. Например, в одной компании от нового сотрудника ожидают определенных достижений, а может и подвигов. И тогда подчеркнутые вами карьерные устремления понравятся работодателю. А в другом месте нужен обычный исполнитель, которому не готовы индексировать зарплату каждый год.

Так что рисуйте картину своего предполагаемого будущего интуитивно, опираясь в том числе и на задачи, которые вам предлагают решать в данной организации. Лучше сослаться на классическое «человек предполагает, а Бог располагает». Особенно сейчас в нашем быстро меняющимся мире разве реально что-то планировать?! Может теперь и не задут этот вопрос…

  • Ваше отношение к переработкам…

Важно показать, что вы преданы делу, которое выбрали, и готовы при необходимости вкладывать в него максимум сил. Но не забудьте задать встречный вопрос: «А как часто у вас бывают переработки и каким образом они оплачиваются?» И если окажется, что в организации регулярно нарушают Трудовой кодекс, нужна ли вам такая работа?

  • Каковы ваши зарплатные ожидания?

Конечно, вы должны понимать сколько сейчас стоит специалист вашего уровня на рынке труда. Но не потому что вы так решили, а поскольку видите сколько готовы платить работодатели. И не забудьте сделать поправку на текущую ситуацию — политическую и экономическую. Рынок труда серьезно трансформируется. Например, цифры прошлого года уже устарели. Просматривая вакансии по профилю, запомните зарплатную вилку, из нее и исходите. С учетом ваших знаний, разумеется, и предлагаемых данной компанией обязанностей.

Не акцентируйте внимание на деньгах, но и не соглашайтесь на любое предложение. Если рекрутер почувствует, что вас можно прогнуть, он это сделает. Это его работа: как можно дешевле нанять лучшего работника из пришедших. 

Подготовила Карина Мурадян

Фото: Freepik